Вопрос-ответ

Документов: 2184 Всего страниц: 219 Страницы: предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 следующая

Прошу перевести с 1 фазы (5кВт) на 3 фазы (15кВт) - 380 Вольт.Что для этого нужно?

По данному вопросу необходимо обратиться непосредственно в организацию, к электрическим сетям которой технологически ...

Как участник совета дома пытаюсь разобраться в показаниях общедомового счетчика. В доме установлены 2 общих прибора учета моделей ПСЧ-3АРТ.07Д.132.4 один на нужды дома второй на лифты. Хочу узнать величину коэффициентов трансформации на эти счетчики.

По данному вопросу необходимо обратиться в организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом и отвечающую за ...

Здравствуйте! Куда мне обратиться чтобы повысили 7.5 до 15 кв? Спасибо!

По данному вопросу необходимо обратиться непосредственно в организацию, к электрическим сетям которой технологически ...

У меня временно отопление эл.батареями (строим новый дом), а к хозпостройке газ на подводят. Есть какие либо скидки на элэнергию. Я пенсионерка.

Тарифы на электрическую энергию для населения Калужской области и приравненных к нему потребителей утверждены приказом ...

За чей счет происходит смена счетчика?

В соответствии с п. 81.13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в ...

показание эл.счетчика 5588

Переданные Вами на сайт показания индивидуального прибора учета электрической энергии получены и будут учтены при ...

Что за представители подрядной организации ходят по квартирам и принуждают менять счетчики? А в случае отказа угрожают повышенный коэффициент?

ПАО «Калужская сбытовая компания» не имеет каких-либо подрядных организаций, осуществляющих обходы жилых ...

Замена счетчиков

В случае если потребителю необходимо заменить индивидуальный прибор учета электрической энергии он может обратиться: - ...

Скажите, пожалуйста, почему мне приходят счета за электроэнергию...если я там сейчас не живу? Это мой загородный дом в Калужской области.

Счета за энергопотребление направляются в Ваш адрес, так как Жилищным кодексом Российской Федерации установлена ...

Я перевела оплату за электричество на автоплатеж, как мне предуредить компанию об этом, если я не могу дозвониться до них уже 3 дня?

При подключении потребителем услуги автоплатеж не требуется направления какого-либо уведомления в компанию. Однако, ...

Документов: 2184 Всего страниц: 219 Страницы: предыдущая 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 следующая

Задать вопрос

Уважаемые потребители!

Для обращения в компанию необходимо заполнить все поля нижеприведенной формы. Сообщения с неполной информацией, содержащие ложные сведения, ненормативную лексику, оскорбления в чей-либо адрес, призывы к нарушению действующего законодательства, а также вопросы, не входящие в компетенцию компании не рассматриваются. Ответы на анонимные вопросы и сообщения компания не предоставляет. Также не рассматриваются направленные через сайт рекламные предложения и просьбы об оказании благотворительной помощи. На вопросы, содержащие сведения, относящиеся к коммерческой тайне каких-либо организаций, а также касающиеся персональных сведений о лицах, не являющихся авторами вопросов, компания ответов не предоставляет. Обращаем Ваше внимание на необходимость точного написания вводимой информации, в частности, адреса, номера лицевого счета и адреса электронной почты. Направляя данное обращение на сайт компании, Вы даете согласие на обработку, хранение и раскрытие третьим лицам (привлекаемым для рассмотрения обращения) содержащихся в нем персональных данных в течение трех лет после прекращения договорных отношений на поставку электрической энергии (выполнение расчетов за электроэнергию) ОАО «Калужская сбытовая компания».

Важно: Поля, обозначенные знаком *, являются обязательными для заполнения.







Важно: Поля, обозначенные знаком *, являются обязательными для заполнения.